Links überspringen
Wir über uns

Unsere Arbeit. Unser Fokus.

Wir erzeugen Synergien! In Seminaren, Expertenrunden und weiteren Veranstaltungen bringen wir die Branche zusammen. Unter Einbeziehung verwandter Disziplinen helfen wir beim Blick über den Tellerrand für einen aktiven Wissenstransfer und ein breites Angebot interessanter Veranstaltungen.

Wir machen uns stark für Sie! Nur eine vernetzte Branche kann ein starkes Sprachrohr haben. So vertreten wir als Berufsverband unsere Mitglieder aktiv, ermöglichen einen umfassenden Austausch und einen Dialog intern sowie extern. Weil wir gemeinsam mehr erreichen.

Wir formen die Zukunft! Qualifikation ist der Schlüssel zum Erfolg. Deshalb engagieren wir uns für den Ausbildungsbereich und dessen stetige Verbessung – inhaltlich, methodisch, nachhaltig. Möglich macht’s die engmaschige Abstimmung mit Schulen, Kammern und Betrieben.

Unser Vorstand

Harald Bender

Tel: 0631 203 1243
harald.bender@femak.de

Norbert Ruch

Tel: 02251 90-1035
norbert.ruch@femak.de

Geschäftsstelle

Christine Behrendt

Tel: 0395 775 21 90
christine.behrendt@femak.de

Martin Merkel

Tel: 01731943022
martin.merkel@femak.de

Fabian Ruch

Tel: 0172 4801586
fabian.ruch@femak.de

Jürgen Geissler

Tel: 0170 4688661
juergen.geissler@femak.de

Strategie &
Kommunikation

Adrian Reeck

Tel: 030 8441590820
adrian.reeck@femak.de

Nicole Schmidt

Tel: 0176 84608407
nicole.schmidt@femak.de

Thomas Gallmann

Tel: 0621 58790774
thomas.gallmann@femak.de

Norbert Ruch

Tel: 02251 90-1035
norbert.ruch@femak.de

Fabian Ruch

Tel: 0172 4801586
fabian.ruch@femak.de

Tim Bauer

Tel: 0511/906-7770
tim.bauer@femak.de

Martin Merkel

Tel: 01731943022
martin.merkel@femak.de

Regionalarbeit

Robert Günthner

Tel.: 09231 809 1100
r.guenthner@klinikum-fichtelgebirge.de

Jörg Wesemann

Tel.: 09231 809 1100
j.wesemann@klinikum-fichtelgebirge.de

Achim De Vries

Tel.: 0221 94071-216
achim.devries@gmx.de

Harald Bender

Tel.: 0631 203 1243
harald.bender@femak.de

Beirat

Jörg Sturm

B. Braun Melsungen AG
Tel.: 06045 9549-22
joerg.sturm@bbraun.com

Hubert Urlichs

Lohmann & Rauscher GmbH & Co. KG
Mobil: 0151 12146233
hubert.urlichs@de.LRmed.com

Carsten Buchmüller

Medtronic GmbH
Mobil: 0172 4166072
carsten.buchmueller@medtronic.com