Links überspringen
Wir über uns

Unsere Arbeit. Unser Fokus.

Wir erzeugen Synergien! In Seminaren, Expertenrunden und weiteren Veranstaltungen bringen wir die Branche zusammen. Unter Einbeziehung verwandter Disziplinen helfen wir beim Blick über den Tellerrand für einen aktiven Wissenstransfer und ein breites Angebot interessanter Veranstaltungen.

Wir machen uns stark für Sie! Nur eine vernetzte Branche kann ein starkes Sprachrohr haben. So vertreten wir als Berufsverband unsere Mitglieder aktiv, ermöglichen einen umfassenden Austausch und einen Dialog intern sowie extern. Weil wir gemeinsam mehr erreichen.

Wir formen die Zukunft! Qualifikation ist der Schlüssel zum Erfolg. Deshalb engagieren wir uns für den Ausbildungsbereich und dessen stetige Verbessung – inhaltlich, methodisch, nachhaltig. Möglich macht’s die engmaschige Abstimmung mit Schulen, Kammern und Betrieben.

Unser Vorstand

Thomas Gallmann

Tel: 0170 5691409
thomas.gallmann@femak.de
thomas.gallmann@gscg.de

Norbert Ruch

Tel: 02251 90-1035
norbert.ruch@femak.de

Adrian Reeck

Tel: 0176 9310 7437
adrian.reeck@femak.de

Geschäftsstelle

Christine Behrendt

Tel: 03960 3350583
christine.behrendt@femak.de

Martin Merkel

Tel: 01731943022
martin.merkel@femak.de

Fabian Ruch

Tel: 0172 4801586
fabian.ruch@femak.de

Jürgen Geissler

Tel: 0170 4688661
juergen.geissler@femak.de

Strategie &
Kommunikation

Adrian Reeck

Tel: 0176 93107437
adrian.reeck@femak.de

Nicole Schmidt

Tel: 0176 84608407
nicole.schmidt@femak.de

Thomas Gallmann

Tel: 0170 5691409
thomas.gallmann@femak.de

Norbert Ruch

Tel: 02251 90-1035
norbert.ruch@femak.de

Fabian Ruch

Tel: 0172 4801586
fabian.ruch@femak.de

Tim Bauer

Tel: 0511/906-7770
tim.bauer@femak.de

Martin Merkel

Tel: 01731943022
martin.merkel@femak.de

Regionalarbeit

Robert Günthner

Tel.: 09231 809 1100
r.guenthner@klinikum-fichtelgebirge.de

Harald Bender

Tel.: 0631-203-1243
harald.bender@femak.de

Jörg Wesemann

Tel.: 09231 809 1100
j.wesemann@klinikum-fichtelgebirge.de

Beirat

Jörg Sturm

B. Braun Melsungen AG
Tel.: 06045 9549-22
joerg.sturm@bbraun.com

Oliver Lorenz

Wegweiser Media & Conferences HmbH
Tel.: 030 2848810
oliver.lorenz@wegweiser.de

Hubert Urlichs

Lohmann & Rauscher GmbH & Co. KG
Mobil: 0151 12146233
hubert.urlichs@de.LRmed.com

Andreas Zirger

Hollister Incorporated
Tel. 089 – 99 28 86 – 0
andreas.zirger@hollister.com

Carsten Buchmüller

biolitec biomedical technology GmbH
Mobile: +491723523004
carsten.buchmueller@biolitec.com

Bernd Vennemann

SIGNUS Medizintechnik GmbH
Tel. 06023 9166-161
b.vennemann@signus.com